Free shipping from 69,00 € and always free returns

Zentiva Ibuprofene zentiva italia - analgesic and antipyretic 12 tablets 400 mg

(0)
Productor: Zentiva
info prodotto Richiedi info sul prodotto
Product not active click on Notify me to know when it will be available again
info resi e spedizione

Information on returns and shipments

info pagamenti

Payment methods

Authorized company for online trading of
Medicines authorized by the Ministry of Health
99& satisfied customers
Product Description

Compresse

Composizione:

Ogni compressa rivestita con film contiene 400 mg di ibuprofene.Per l’elenco completo degli eccipienti, vedere paragrafo 6.1.

Eccipienti

Nucleo della compressa: Cellulosa microcristallina; silice colloidale anidra; idrossipropilcellulosa; sodio laurilsolfato; croscarmellosa sodica; talco.Rivestimento con film [Opadry (bianco) 06B28499]: Ipromellosa; macrogol 400; titanio diossido (E171).

Indicazioni terapeutiche

Dolore da lieve a moderato, quali cefalea, compresa cefalea emicranica, mal di denti. Dismenorrea primaria. Febbre.

Controindicazioni

Viamal Febbre e Dolore 400 mg è controindicato in pazienti con: - ipersensibilità al principio attivo o ad uno qualsiasi degli eccipienti di Viamal Febbre e Dolore 400 mg. - reazioni di ipersensibilità precedenti (ad es. asma, rinite, orticaria o angioedema) in risposta all’acido acetilsalicilico o ad altri FANS - anamnesi di sanguinamento o perforazione gastrointestinale, in correlazione a terapia precedente con FANS - ulcera peptica/emorragia attiva o anamnesi di ricorrenza della condizione (due o più episodi distinti comprovati di ulcerazione o sanguinamento) - grave insufficienza epatica o renale - grave insufficienza cardiaca o coronaropatia - ultimo trimestre di gravidanza (vedere paragrafo 4.6) - disidratazione significativa (causata da vomito, diarrea o assunzione insufficiente di liquidi) - sanguinamento cerebrovascolare o altro sanguinamento attivo - disematopoiesi di origine non nota - bambini di età inferiore ai 6 anni.

Posologia

Gli effetti indesiderati possono essere ridotti al minimo impiegando la dose efficace più bassa, per il più breve periodo di tempo necessario a controllare i sintomi (vedere paragrafo 4.4). Questo medicinale è indicato solo per trattamenti a breve termine, non superiori a 7 giorni. Se i sintomi persistono o peggiorano, consultare il medico. La dose di ibuprofene dipende dall’età e dal peso corporeo del paziente. Deglutire la compressa con un bicchiere d’acqua durante o dopo i pasti. Febbre e dolore da lieve a moderato Adulti e adolescenti di età superiore a 12 anni (

Product Code:FRCM213608

Price Trend

This product has been on sale since 09/05/2022

In the last 30 days, the product's lowest price was 4,98 €

5% EXTRA DISCOUNT on FIRST ORDER! Register and discover the WELCOME Coupon!
To enhance your website experience, Farmacosmo.com uses different types of cookies. You can click OK, to allow them, or manage them individually. By clicking on the ''x'' you don't accept any cookies and other tracking methods other than technical ones. To read more see our Cookie Policy. Cookie Policy